Cuarenta y nueve cañetanos lograron acceder a PROGRAMA BECA 18

0
2160

educacion

BECARIOS FUERON DISTINGUIDOS POR UGEL 08 CON DIPLOMA Y MEDALLA DE HONOR.

El director de la Unidad de Gestión Educativa Local Nº 08 de Cañete Prof. José Antonio Caico Fernández, distinguió a los 49 alumnos cañetanos que lograron acceder al Programa Nacional de Becas y Crédito Educativo PRONABEC a través de BECA 18.

“Quiero resaltar el importante paso que han dado nuestros estudiantes de escasos recursos económicos al haber obtenido la Beca que les otorga el Estado, con la finalidad de garantizar la educación superior de quienes menos tienen y muchas veces truncan su futuro por carecer del dinero que se necesita para estudiar una carrera profesional que garantice su futuro” sostuvo la máxima autoridad del sector educación en la provincia de Cañete.

Caico Fernández, señaló que una de las políticas del presidente del Gobierno Regional de Lima Javier Alvarado, es que se desarrolle una intensa campaña que permita aprovechar al máximo estos programa de ayuda social, teniendo en consideración que uno de los principales pilares del desarrollo nacional lo representa la educación.

Los 49 becarios recibieron una Diploma y Medalla de Honor como justo reconocimiento al compromiso y logro alcanzado para el engrandecimiento y desarrollo educativo profesional, que enaltece a la provincia de Cañete, teniendo en consideración que en el año 2013, este objetivo alcanzado es el resultado del esfuerzo desarrollado para superar el logro del año 2012 que solamente permitió que cinco cañetanos accedan a una Beca del gobierno peruano.

Asimismo el director de la Ugel Nº 08 de Cañete, destacó el trabajo realizado por la Lic. Nélida Maquera Condori, quien se constituyó en el soporte fundamental para el logro de este objetivo, a quien la entidad regente del sector educación ofreció la mayor de las facilidades posibles, palabras que fueron ovacionadas por los becarios y los familiares de los mismos.

Participaron en la ceremonia el Lic. Juan Huamán Lucas alcalde de la Municipalidad Distrital de Ayavirí (Yauyos) y en representación de INABEC el Lic. Juan Carlos Bautista Ñaupari, especialista de supervisión y monitoreo y la Lic. Nélida Maquera Condori, promotora.

educacion

RELACIÓN DE BECARIOS CAÑETANOS:

1.- Arias Castillón Angélica Mariela (San Vicente)

2.- Bances Chachapoyas Aylin Elizabeth (Chilca)

3.- Bautista Alanya Luz Honorata (Mala)

4.- Benavides Cosios Devis Yolanda (San Vicente)

5.- Benites Cerna Erika Yazmin (Herbay Alto)

6.- Campos Huamaní Ernesto Frank (Chilca)

7.- Caycho Chacara Jean Pierre (Imperial)

8.- Charca Mamani Laura Yanira (Mala)

9.- Chumpitaz Arias Jaime Fernando (Cerro Azul)

10.- Chuquihuaccha Lévano Erly César (Imperial)

11.- Churata Campos Beatriz Lorena (Chilca)

12.- Conde Penao Rosario del Pilar (Mala)

13.- Cruz Muñiz Rocio del Pilar (Cerro Azul)

14.- Cullanco Vilcapuma Jesús Angel (san Vicente)

15.- Del Rio Herrera Jhon Edward (Chilca)

16.- Estela Mallqui Lisbeth Carla (Mala)

17.- Gonzalez Oscco Karina Milagros (San Luis)

18.- Huachaca Chumpitaz Mónica (Mala)

19.- Huamaní Vásquez Ersilia Inés (Mala)

20.- Magallanes Almeyda Luis Fernando (Imperial)

21.- Malqui Zúñiga Cristhian Jefersson (San Vicente)

22.- Matamoros Riveros Derlis Ramiro (Chilca)

23.- Modesto Adan Jorge David (Imperial)

24.-.Narvaez Barreto Diana Estrella (Asia)

25.- Nonones Vilcas Dayana Angélica (Nuevo Imperial)

26.- Ojeda Caycho Italo Juan (Chilca)

27.- Páucar Aponte Romario Glicerio (Quilmaná)

28.- Quiroz Portuguez José Alexis (Imperial)

29.- Quispe Chumpitaz Merly Concepción (San Antonio)

30.- Romero Cama Rosa Julia (Cerro Azul)

31.- Rueda Menacho Evelyn Azucena (Chilca)

32.- Salvatierra Ramos Gerson Daniel (Quilmanà)

33.- Sandoval Quispe María Carolina (Imperial)

34.- Tambraico Romero Rafael (Chilca)

35.- Tapara Antezana Elizabeth Azucena (San Vicente)

36.- Tarazona Rojas Perla Arleny (San Vicente)

37.- Torres Cayllahua Juan Jarcinho Paulo César (Chilca)

38.- Velarde Huayamares Keviin (San Vicente)

39.- Vicente Luyo Eva Emilia (Lunahuaná)

40.- Vilca Surco María Mercedes (San Antonio)

41.- Vivas Garcia Carlos Andrés (Mala)

42.- Yslache Vilcapuma Maria Esther (Nuevo Imperial)

43.- Zanabria Villano Jackelin (Herbay Alto)

44.- Zavala Gómez Alvaro Enrique (Cerro Azul)

45.- Guerra Laura Lisbeth Geovana Laura (Nuevo Imperial)

46.- Santos Poma Nilda Beatriz (San Vicente)

47.- Quispe Mejia Luz Milux (San Luis)

48.- Bellido Mantilla Rosario Esmeralda (Mala)

49.- Espinoza Esteban Stephany Streissy (Mala)

educacion

Fuente: Ugel Nº 08 Cañete